letture e incontri all’accademia d’ungheria: alcuni link

Cia Rinne:
http://www.cultfinlandia.it/allaccademia-di-ungheria-lettura-e-performance-di-cia-rinne/
http://www.cultfinlandia.it/la-poesia-audio-visiva-di-cia-rinne-tra-linguistica-e-arte-stasera-al-festival-urbsart-2018-roma-21-4/
http://digicult.it/it/news/cia-rinne-notes-for-listeners/

Gianni Toti:
http://www.youreporter.it/foto_Pensieri_e_immagini_di_Gianni_Toti_sulla_poesia_a_Roma?refresh_ce-cp

UrbsArt 2018 & Concreta:
https://altermediascuola.wordpress.com/2018/04/10/urbsart-2018-il-festival-multiartistico-sulle-tendenze-della-cultura-urbana/
https://archiviomauriziospatola.wordpress.com/2018/04/21/roma-istituto-di-cultura-ungherese-concreta-festa-di-poesia-sperimentale/

 

domani alla fondazione primoli

https://www.facebook.com/events/164690414152130/

giovedì 26 aprile
ore 16 – Il percorso: R. ANTONELLI, Tra Pasolini e Amelia Rosselli. Scrittura sperimentale e scrittura civile
ore 17:30 – L’incontro: Storia e scrittura: le forme del tragico con ELISA DAVOGLIO / SIMONA MENICOCCI / FABIO TETI / SARA VENTRONI

_

esce “quasi tutti”, nuova (e definitiva) edizione, per la casa editrice miraggi

Grazie a Sparajurij e alle edizioni Miraggi, torna in libreria Quasi tutti, da tempo esaurito, in nuova edizione riveduta e definitiva, con postfazione di Paolo Zublena. Il sottotitolo dice “microtensori e prose in prosa, 2008-2010-2018”.

Tre brevissimi frammenti sono leggibili qui.

Il libro si può acquistare in rete e in alcune librerie, per esempio presso I Trapezisti, a Monteverde. E – se non presente in scaffale – è ordinabile in tutte, e su SatelliteLibri.

Da sabato 21 aprile e fino al 5 maggio è anche in vendita all’Accademia d’Ungheria in Roma, via Giulia 1, nel contesto del festival “Festapoesia – CONCRETA” (cfr. programma qui). Alcuni testi verranno letti proprio nel festival, durante il reading Oggettistica (con segni), il 4 maggio dalle ore 18.

Da giovedì 26 maggio si potranno trovare copie del libro anche sul banchetto allestito presso la Fondazione Primoli (Roma, via Zanardelli 1), in occasione della rassegna “Laboratorio-Roma. Genealogie novecentesche”, a cura di Roberto Antonelli e Luigi Severi (cfr. programma qui).

cesare pietroiusti: scuola del disegno e della pittura in assenza di talento (a napoli, fino al 19 maggio)

Scuola del disegno e della pittura in assenza di talento

17/4 –19/5, 2018
CASA MORRA
Salita San Raffaele 20/C, Napoli

Il 17 aprile 2018 presso Casa Morra si è inaugurato il nuovo progetto laboratoriale ed espositivo ideato e coordinato dall’artista Cesare PietroiustiScuola del disegno e della pittura in assenza di talento, in collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Napoli, consiste in un progetto che esplora in modo retrospettivo alcuni elementi della ricerca di Pietroiusti, e che è composto da due momenti correlati tra loro: un laboratorio performativo e una mostra di quadri e disegni.

>>> il testo continua qui

oggi: sabato 21 aprile, programma di festapoesia concreta _ inaugurazione _

SABATO 21 APRILE – VERNISSAGE

Palazzo Falconieri, Accademia d’Ungheria in Roma
via Giulia 1
https://www.facebook.com/events/2110818065815317/

ore 17,00: CONCRETA-FESTAMUSICA –  Gergő Soós – B A K O N Y / SHE WAS LOOKING FOR MEANING AND FOUND THE WILDERNESS – Performance e musica.

ore 17.30: Inaugurazione dell’UrbsArt2018 e della mostra CONCRETA-MOSTRAPOESIAesposizione di opere originali provenienti dalla collezione privata di Giuseppe Garrera (ciclostilati, edizioni pirata, libri, fogli, manifesti, locandine, scritte) di alcuni dei più importanti protagonisti, storici e attuali, delle scritture di ricercaUna sezione della mostra tra il 21 e il 27 aprile viene dedicata a Mirella Bentivoglio (a cura di Gianni Garrera); la stessa stanza tra il 27 aprile 6 maggio ospita una sezione dedicata a Katalin Ladik dalla collezione della galleria acb, Budapest (a cura di Emese Kürti). Fino al 6 maggio.

ore 18,00: Omaggio a Carlo Bordini«Poema Inutile» – Carlo Bordini legge «Poema inutile». Esposizione delle illustrazioni di Rosa Foschi per il poema edito da IkonaLíber.

ore 18,30: Kinga Tóth – WATER-MACHINE-SKIN – Lettura e performance.

ore 19,00: Mariangela Guatteri – Casino Conolly – Lettura e azione.

ore 19,30: Slavo Krekovic – Inhuman Desires – Lettura e performance.

ore 20,00: Cia Rinne – Appunti per i solisti e l’uso della parola (notes for soloists and l’usage du mot) – Lettura e performance.

ore 20,30: RINFRESCO SLAVO – Offerto dalle ambasciate di Polonia, Slovacchia e Repubblica Ceca in Italia.

ore 21.30: Pawel Kulczynski – Wilhelm Bras, Living Truthfully Under Imaginary Circumstances – Lettura e performance.

ore 22,00: CONCRETA-FESTAMUSICA – Rudolf Szilágyi – Performance e musica.

ore 22,30: CONCRETA-FESTAMUSICA – Petr Vrba – Performance e musica.

 

IL PROGRAMMA COMPLETO QUI : 
https://slowforward.net/2018/04/18/programma-di-festapoesia-concreta-_-accademia-dungheria-roma-21-apr-5-mag-2018/