oggi: sabato 21 aprile, programma di festapoesia concreta _ inaugurazione _

SABATO 21 APRILE – VERNISSAGE

Palazzo Falconieri, Accademia d’Ungheria in Roma
via Giulia 1
https://www.facebook.com/events/2110818065815317/

ore 17,00: CONCRETA-FESTAMUSICA –  Gergő Soós – B A K O N Y / SHE WAS LOOKING FOR MEANING AND FOUND THE WILDERNESS – Performance e musica.

ore 17.30: Inaugurazione dell’UrbsArt2018 e della mostra CONCRETA-MOSTRAPOESIAesposizione di opere originali provenienti dalla collezione privata di Giuseppe Garrera (ciclostilati, edizioni pirata, libri, fogli, manifesti, locandine, scritte) di alcuni dei più importanti protagonisti, storici e attuali, delle scritture di ricercaUna sezione della mostra tra il 21 e il 27 aprile viene dedicata a Mirella Bentivoglio (a cura di Gianni Garrera); la stessa stanza tra il 27 aprile 6 maggio ospita una sezione dedicata a Katalin Ladik dalla collezione della galleria acb, Budapest (a cura di Emese Kürti). Fino al 6 maggio.

ore 18,00: Omaggio a Carlo Bordini«Poema Inutile» – Carlo Bordini legge «Poema inutile». Esposizione delle illustrazioni di Rosa Foschi per il poema edito da IkonaLíber.

ore 18,30: Kinga Tóth – WATER-MACHINE-SKIN – Lettura e performance.

ore 19,00: Mariangela Guatteri – Casino Conolly – Lettura e azione.

ore 19,30: Slavo Krekovic – Inhuman Desires – Lettura e performance.

ore 20,00: Cia Rinne – Appunti per i solisti e l’uso della parola (notes for soloists and l’usage du mot) – Lettura e performance.

ore 20,30: RINFRESCO SLAVO – Offerto dalle ambasciate di Polonia, Slovacchia e Repubblica Ceca in Italia.

ore 21.30: Pawel Kulczynski – Wilhelm Bras, Living Truthfully Under Imaginary Circumstances – Lettura e performance.

ore 22,00: CONCRETA-FESTAMUSICA – Rudolf Szilágyi – Performance e musica.

ore 22,30: CONCRETA-FESTAMUSICA – Petr Vrba – Performance e musica.

 

IL PROGRAMMA COMPLETO QUI : 
https://slowforward.net/2018/04/18/programma-di-festapoesia-concreta-_-accademia-dungheria-roma-21-apr-5-mag-2018/