Romapoesia 2006 _ programma

sabato 14 ottobre
ore 11.00
Cinema Farnese
Piazza Campo dei Fiori, 56 – tel. 06.6864395

Ryszard Kapuscinski legge le sue poesie da Taccuino d’appunti
Letture di Antonella Anedda, Carlo Bordini, Annalisa Comes, Laura Pugno
Proiezione del film L’altra arca di Noé di Piotr Z
aluski ispirato alla figura di Kapuscinski
In collaborazione con l’Istituto Polacco di Cultura

domenica 15 ottobre
ore 19.00
Antico Caffè Greco
via Condotti, 86 – tel. 06.6791700

Ritratto di Czeslaw Milosz
Lettura di poesie inedite, in anteprima mondiale, in traduzione italiana
Leggono i traduttori
In collaborazione con l’Istituto Polacco di Cultura
Ingresso fino ad esaurimento posti

mercoledì 18 ottobre
ore 18.00
Libreria Editrice Empiria
Via Baccina, 79 – tel. 06.69940850

Presentazione di Libro di sillabe di Ennio Cavalli (Donzelli Editore)
Reading di Ennio Cavalli e Valentina Montanari

giovedì 19 ottobre
ore 18.00
Libreria Bookcity
Viale G. Marconi, 92 – tel. 06.45470871

La poesia in cammino
Maratona di poesia a cura di Lucianna Argentino e Francesco De Girolamo

venerdi 20 ottobre
ore 18.00
Libreria Mondadori
Via Piave, 18 – tel. 06.42014726

Giulio Perrone Editore presenta
Familiare, allucinante e necessario di Piero Vaglioni
Interventi di Giuseppe Massara e Vito Riviello

sabato 21 ottobre
ore 18.00
Circolo Culturale Aleph
Vcolo del Bologna, 72 – tel. 06.5882030

LietoColle Editore presenta
Il corpo della parola
Presentazione delle pubblicazioni in uscita dei poeti Dante Maffia, Emanuela Celi,
Vanni Schiavoni, Terry Olivi
A cura di Diana Battaggia

sabato 21 ottobre
ore 21.00
Libreria Editrice Empiria
Via Baccina, 79 – tel. 06.69940850

Edizioni Empiria e Hamish Henderson Folk Club presentano
Mariano De Simone in
Dove finiranno i nostri fiori? di Pete Seeger

A cura di Pino Mereu

Casa delle Letterature
Piazza dell’Orologio, 3 – tel. 06.68134697
lunedì 23 ottobre
ore 18.00

Figli di una nuova madre lingua
Lettura di poesie in italiano e in francese

A cura di Daniela Rossi
Luis Mizón (Cile), Jean Portante (Lussemburgo), Ubax Cristina Ali Farah (Somalia),
Gëzim Hajdari (Albania), Ndjock Ngana Yogo Ndjock (Camerun), Arnold de Vos (Olanda), Gregorio Carbonero (Venezuela), Barbara Pumhösel (Austria), Nader Ghazvinizadeh (Iran)
martedì 24 ottobre
ore 11.00

Figli di una nuova madre lingua
Due antologie a confronto

A cura di Daniela Rossi
Ai confini del verso. Poesia della migrazione in italiano (ed. Le Lettere) e L’ailleurs qui est ici
(ed. Le temps des Cerises)
Intervengono i poeti delle due antologie e i curatori Mia Lecomte, Luis Mizón, Jean Portante
ore 15.00
Intervengono i poeti e i curatori delle due antologie e Franca Sinopoli
Video-intervista a Tahar Ben Jelloun a cura di Adriano Vignali

martedì 24 ottobre
ore 18.00
Antica Libreria Croce
Corso Vittorio Emanuele II, 156 – tel. 06.68802269

Presentazione della nuova rivista di poesia Linfera
Partecipa Nanni Balestrini

martedì 24 ottobre
ore 18.00
Biblioteca Comunale Franco Basaglia
Via Federico Borromeo, 67 – tel. 06.45439330

Pascal Editrice presenta
L’angolo della vita di Gabriella Gianfelici
Interventi di Fiorenza Mormile, Francesco De Girolamo, Maria Paola Langerano

martedì 24 ottobre
ore 20.00
Istituto Polacco di Cultura
Via Vittorio Colonna, 1 – tel. 06.36000723

In memoria di Jan Twardowski
Introduzione di Andrea Ceccherelli
Leggono gli attori Agnieszka Grochowska e Giovanni Magnarelli (testi tradotti da Andrea Ceccherelli e Lucja Lehnert)
Proiezione del documentario di Dariusz Gajewski

mercoledì 25 ottobre
ore 18.00
Culture Factory di Roma della Fondazione ENI Enrico Mattei
Via del Commercio, 1/B (gasometro) – tel. 06.57288662

Andrea Cortellessa ed Emanuele Trevi presentano
Nel gasometro di Sara Ventroni (ed. Le Lettere, collana Fuoriformato)

mercoledì 25 ottobre
ore 19.30
Accademia di Francia a Roma
Villa Medici – Grand Salon – Viale Trinità dei Monti,1 – tel. 06.67611

Intorno a Giacinto Scelsi: poesia e musica
Lettura in francese di poesie di Giacinto Scelsi:
Franco Buffoni, Marco Giovenale, Luis Mizón, Jacqueline Risset
Viola solista: Maurizio Barbetti
In collaborazione con la Fondazione Isabella Scelsi

giovedì 26 ottobre
ore18.30
John Cabot University
Via della Lungara, 233 – tel. 06.6819121

InVerse presenta
Valerio Magrelli incontra Barry Callaghan
Ritratti di poeti, mostra fotografica di Andrea Malizia

giovedì 26 ottobre
ore 21.00
Associazione Culturale Apollo Undici
Istituto Tecnico G. Galilei
Via Conte Verde, 51 – tel. 06.7003901

Versi spezzati
Performance delle Poetesse di Portico 47

venerdi 27 ottobre
Auditorium Parco della Musica – Teatro Studior
Viale Pietro de Coubertin – tel. 06.80241281
ore 20.00
L’arte e il ribelle imminente
Atto di critica totale di Achille Bonito Oliva
Sonorizzazione di A. Cagiano
Performances: Epipisteme (L. Ontani), No man’s land (M. Basilè), Il Baubo (R. Gligorov)
Ritratto stereofonico di A. Curran
Un’installazione di N. Balestrini
Musiche di J. Cage, M. Feldmann e C. G. da Venosa
Coordinamento di M. Cavallarin
In collaborazione con Galleria Pack di Milano
ingresso gratuito su prenotazione: 0648906040 – info@romapoesia.it

ore 21.00
DOCtorCLIP
Primo festival italiano di videoclip di poesia

seconda edizione

Proiezione dei video finalisti e premiazione dei vincitori
Presenta Lello Voce
Sarà presente una giuria di esperti e verrà sorteggiata tra il pubblico una giuria popolare
In collaborazione con Casa delle Letterature di Roma e LiteraturWERKstatt Berlin

ingresso gratuito su prenotazione: 0648906040 – info@romapoesia.it

sabato 28 ottobre
ore 18.00
Libreria Editrice Empiria
Via Baccina, 79 – tel. 06.69940850

Edizioni Empiria presenta
Elegia di Alberto Toni
Poesie e disegni, mostra di Giancarlo Limoni

sabato 28 ottobre
ore 18.30
Lavatoio Contumaciale
Piazza Perin del Vaga, 4 – tel. 06.36301333

Bye bye video
Trent’anni di ricerca nella videoarte – poesia
Video selezionati da Tomaso Binga, Manuela Corti, Enzo Minarelli, Daniela Rossi

sabato 28 ottobre
ore 19.00
Via Giulia/Lungotevere dei Tebaldi, 15

Fondazione Baruchello presenta
Cesare Viel
Progetto Bachmann
Azione in una stanza alla presenza di Nanni Balestrini, Gianfranco Baruchello, Anna Cestelli Guidi, Emanuela De Cecco, Laura Guglielmi, Tommaso Ottonieri, Francesca Pasini, Cesare Pietroiusti, Carla Subrizi
L’azione di Cesare Viel sarà restituita attraverso il racconto dei partecipanti nel libro Cesare
Viel. Azioni 1996-2006
, collana FBMONO della Fondazione Baruchello
A cura di Carla Subrizi
Non è prevista la presenza del pubblico
Si ringrazia Fiamma Satta per aver messo a disposizione la propria abitazione

sabato 28 ottobre
ore 20.30
Istituto Polacco di Cultura
Via Vittoria Colonna,1 – tel. 06.36000723

La Comunità dei Vulcani
Incontro tra otto poeti galiziani (Polonia sud-orientale) e otto poeti siciliani
Introducono Giovanni Miraglia e Jaroslaw Mikolajewski

domenica 29 ottobre
ore 11-19
Fondazione Baruchello
Via di Santa Cornelia, 695 – tel. 06.3346000

(SS Cassia bis, direzione Viterbo, uscita Castel de’ Ceveri, dopo il primo tunnel, poi a sx fino al n.695)
– Progettare l’opera plurale
Seminario di artisti, poeti, critici, musicisti, attori, registi
A cura di Gianfranco Baruchello, Nanni Balestrini, Tommaso Ottonieri, Carla Subrizi
– Nuove presenze
Opere azioni interventi
A cura di Caterina Iaquinta e Carla Subrizi

lunedì 30 ottobre
ore 18.00
Libreria Editrice Empiria
Via Baccina, 79 – tel. 06.69940850

Edizioni Empiria presenta
Il vento passa, inedito di Anna Maria Ortese
Letture sceniche a cura degli attori di Officine Artistiche

lunedì 30 ottobre
ore 21.00
Teatro del Centro
Vicolo degli Amatriciani, 2 – tel. 06.6867610

Compagnia Teatrale Emanuele Giglio presenta
Io, mito donna
Lettura di poesie con Daniela Attanasio, Paola Febbraro, Alexandra Petrova, Franca Rovigatti
A seguire rappresentazione teatrale di Prometeo di Emanuele Giglio con Silvia Danti